Jeudi 19 mai 2016

Faculté de Droit et de Science Politique | 3 avenue R. Schuman | 13 628 Aix-en-Provence
Cercle de L’union Interalliée

Programme

 14h00 - 14h20

Accueil Café

 14h20 - 14h30

Ouverture par David CHARLET, Président de l'ANACOFI

 14h30- 15h40

1ère Table ronde: Le financement de mon entreprise
Votre kit de survie face à vos problématiques de financement
Modérateur : Céline MAHINC, Eden Finances

Intervenants

  • Raymond de PASTOR, Médiation du crédit - Médiateur national délégué
  • Cynthia PARIETTI, Crédit.fr
  • Michel VACHER, Président Alumni Business Angels et Administrateur de France Angels
  • Léa VERAN, Finexkap
  • Banque UNICREDIT
 15h45 – 16h45

Atelier pratique au choix

Un trésor caché dans mon entreprise ? Intermédiation, levée de capital : éviter les pièges !
Modérateur :
Jean Louis PICOLLO, Resolvys
Intervenants :
Me JP GASNIER, Akheos
1 témoin
Comment valoriser l’immatériel et ainsi améliorer le « potentiel de financement » de ma société
Modérateur :
Céline MAHINC, Eden Finances
Intervenants :
David CHARLET, Président ANACOFI
Julien JOUVE, Expert-comptable et Commissaire aux comptes
Me Alexandra BEHAR, Akheos
Accompagner l’orientation de l’épargne vers l’économie réelle : Quel professionnel pour quelle prestation ? les bons outils juridiques (placement de tires ? offre au public ? crowdfunding ?...)
 16h45 – 17h15

Pause

 17h15- 18h25

2ème Table ronde : J’investis dans l’entreprise
Collectives ou individuelles, des solutions pour placer mon argent dans l’économie réelle
Modérateur :
Céline MAHINC, Eden Finances

Intervenants
  • Dominique ASTRUC, ODDO & Compagnie-Directeur Régional Sud relation CGPI
  • Shiraz MAHFOUDHI, Responsable Sourcing & Analyse SmartAngels
  • représentant Sté de gestion
 18h30 – 19h00

Témoignage : CGPME 13

 19h00- 19h30

Pitchs de nos startups mises à l’honneur
TROPHEE des Entreprises Voir les présentations des startups

 19h30 - 21h00

Soirée de clôture BUSINESS MEETING

Evénement piloté par

Organisations co organisatrices

Principaux partenaires "institutionnels et sponsors"

Partenaires "logistique"

Accès

voir la carte

INTERVENANTS
(par ordre alphabétique)

  • AMOUYAL Jean Jacques
  • ASTRUC Dominique
  • BEHAR Alexandra
  • BERNARD Bastien
  • BRAUD Clément
  • BURDIER Eric
  • CHARLET David
  • CLAUSTRES Jenyfer
  • COTIN Jean-Charles
  • DUCROS Nicolas
  • DUPAS Nathalie
  • FERRUCCI Jean-François
  • GASNIER JP
  • GEORGE Mathieu
  • GHETTI Honoré
  • GILLE Bertille
  • GRASSET Thomas
  • GUIADER Franck
  • HAGUET Daniel
  • HARTWEG Thomas
  • JOUVE Julien
  • KOLIFRATH Gilles
  • LAC Jean-Pierre
  • LARGILLET Jean-Pierre
  • LEFEBVRE Isabelle
  • LUBRANO Olivier
  • MAGNIER Chloé
  • MAHFOUDHI Shiraz
  • MAHINC Céline
  • MARS Marie-Catherine
  • PARIETTI Cynthia
  • PASTOR Raymond
  • PESIN Fabrice
  • PESIN Fabrice
  • PICOLLO Jean-Louis
  • PINAULT Christophe
  • PINEAU Brice
  • PROD’HOMME Annie
  • TORDO Christian
  • VACHER Michel
  • VALENTIN Bruno
  • VAUPLANE (de) Hubert
  • VERAN Léa
  • VIALLARD Mathieu
Fiches "intervenants"

CONTACT ORGANISATION

CONTACT INSCRIPTIONS

LCE - 2017